Уровень безработицы в Петербурге составляет 2,2 процента

За январь-сентябрь 2008 года   потребность в кадрах на предприятиях и в организациях различных форм собственности несколько снизилась, констатировали эксперты Службы занятости.

 

Наибольший спрос сформировался на обрабатывающих производствах, в строительстве, в организациях оптовой и розничной торговли и ремонта, в организациях, занятых операциями с недвижимым имуществом. Практически все вакансии (94,7%) заявлены с заработной платой выше прожиточного минимума (5115,7 руб.). В структуре спроса преобладают вакансии для рабочих (71,3%).  Средняя продолжительность нахождения вакансии в банке данных Службы занятости составила 2,6 месяца. В течение этого периода на предприятиях   Петербурга трудились 93,7 тыс. иностранных трудовых мигрантов.   Общая численность безработных (в соответствии с методологией МОТ) по последним данным составляла 59 тыс. человек. Уровень общей безработицы при этом, рассчитанный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, составил 2,2%.

Всего за январь-сентябрь 2008 года в Службу занятости за содействием в трудоустройстве обратились 181,4 тыс. граждан, 126,9 тыс. Это на 5,3% больше численности трудоустроенных в январе-сентябре 2007 года.