"Странные куклы" Варвары Скрипкиной

"Галерея кукол" на Большой Морской улице, 53/8 представляет персональную выставки известной художницы "Мы странно встретились и странно разошлись". Выставка приурочена к 10-летию выставочной деятельности Варвары Скрипкиной и пятилетию созданной ею "Галереи кукол".

 

Посетителям предоставится возможность увидеть самые разнообразные работы знаменитой художницы, выполненные ею за последние 10 лет. На время домой вернутся даже куклы, давно ставшие достоянием частных коллекций, некоторые из них никогда раньше не выставлялась.

Названием для выставки послужила перефразированная строчка из романса "Караван" в исполнении Петра Лещенко. По мнению Варвары Скрипкиной, именно эти слова как нельзя более точно описывают взаимоотношения художника и созданной им куклы. Замысел рождается внезапно, в руках мастера приобретает реальные черты, и если творение попадает к коллекционеру, создатель расстается со своим детищем навсегда.

К счастью, Варвара Скрипкина не потеряла связь с новыми владельцами своих творений и, соответственно, с самими творениями. Несколько десятков кукол на время выставки вернутся домой. Следует особо отметить, что петербуржцы получат возможность увидеть работы, которые никогда раньше не выставлялись ни в "Галерее кукол", ни где-либо еще. Мистическая "Пиковая дама", романтичная "Ночь над городом", ироничная "Карусель", трогательная "Сказка для кота", "Дон Кихот и Санчо Панса" и многие другие никого не оставят равнодушными.