У балерины Мариинки появилось еще одно "лебединое озеро"

Ведущая танцовщица театра Анастасия Колегова оформила опеку над двумя лебедями из Ленинградского зоопарка - белым и черным.

 

Стоит ли говорить, что клички птицам балерина дала соответствующие двум своим главным партиям в балете Мариинского театра "Лебединое озеро"? Белая лебедь отныне зовется Одеттой, а черная - Одиллией, передает корреспондент "Конкретно.ру". Как говорит артистка, это ее любимые роли, которые она танцевала и танцует в разных театрах практически с момента своего выпуска из Вагановского училища.

Стоит отметить, что опекунство в Ленинградском зоопарке практикуется давно и успешно, но творческие личности себя в этом благородном деле уже давно не проявляли. В Ленинградском зоопарке сейчас порядка тридцати животных имеют опекунов. Среди них кенгуру, которую взяла под свое крыло транспортная компания, белка (ее воспитывают школьники), ящерица токи. Петербуржец по фамилии Зайцев взял под опеку серого зайца-ушастика.

Опекуны имеют право размещать табличку с информацией о фирме на клетке животного, быть занесенными в список опекунов на сайте зоопарка с размещением своего логотипа, иметь корпоративный бесплатный абонемент на посещение зоопарка на весь период действия договора, получить диплом усыновителя.

В мае прошлого года сотрудники отдела по расследованию умышленных убийств (легендарного "убойного" отдела Кировского РУВД) тоже взяли шефство над животным из Ленинградского зоопарка. Подшефным сыщиков с Нарвской заставы стал обычный глухарь. Милиционеры скинулись со своей скромной зарплаты и оформили опекунство над лесной птицей. Как они сами объясняют свое решение, их подшефный станет своего рода талисманом: чтобы в их работе не было "глухарей" - то есть нераскрытых дел.