Александринский театр представит действо на "интернет-форуме"

Сегодня на малой сцене Александринского театра состоится премьера спектакля "Садоводы" Максима Исаева в постановке Андрея Могучего. Это совместный проект Александринского театра, Формального театра и Русского инженерного театра "АХЕ".

 

Действие пьесы происходит на некоем интернет-форуме, где обсуждаются вопросы приусадебного хозяйства. Но для участников форума садоводческая тема лишь повод для вступления в диалог. В возникающих драматических диалогах каждый невольно выговаривает свою "сокровенную" историю. Максим Исаев насытил свою пьесу многочисленными отсылками к чеховскому "Вишневому саду".

Рассуждения персонажей о смысле жизни, вере и страдании, о смерти и любви (порой наивные, порой трагические) в спектакле Андрея Могучего звучат гротескно, отсылая не только к героям чеховских пьес, но и к персонажам театральных опытов начала ХХ века. Как и в начале века 20-го, театр вновь занят поисками современного сценического языка, который невозможен без новой драматургии, без открытия нового типа драматического конфликта.

Спектакль "Садоводы" - яркий пример подобных театральных экспериментов. В нем заняты артисты Формального театра Ольга Муравицкая, Вадим Волков, Александр Машанов и корифей александринской сцены народный артист России Николай Мартон. Спектакль будет показан также 29 и 30 октября.