Из Военной академии связи "налево" ушло более 50 миллионов рублей

А ревизоры из финансовых служб ЛенВО вместо тщательных проверок производили закупки за счет Академии.

 

Четыре уголовных дела возубждены военным следственным управлением СК при прокуратуре по Ленинградскому военному округу по результатам проверки деятельности руководства Военной академии связи, финансово-экономического управления и финансовой инспекции Ленинградского военного округа.

Как сообщили "Конкретно.ру" в Генпрокуратуре России, военная прокуратура ЛенВО провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего порядок рационального и целевого использования бюджетных и внебюджетных средств, осуществление финансового контроля и учета материальных средств в деятельности Военной академии связи, финансово-экономического управления и финансовой инспекции Ленинградского военного округа. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения, допущенные должностными лицами.

Установлено, что ненадлежащее исполнение обязанностей по руководству финансово-хозяйственной деятельностью, а также отсутствие контроля со стороны начальника академии за подчиненными повлекло в 2006-2007 годах нецелевое использование бюджетных средств академии на сумму более 51 млн. рублей, предназначенных для организации учебного процесса.

Выяснилось также, что проверки, проводимые финансовой инспекцией военного округа в учебном заведении в указанный период, проходили поверхностно. В итоге ревизоры не выявили очевидные финансовые нарушения на сумму более 66 млн. рублей.

Более того, члены ревизионной группы для нужд финансовой инспекции за счет средств академии произвели незаконные закупки материальных ценностей на общую сумму почти 3 миллиона рублей. При этом материальные ценности в военном вузе не учитывались.

В связи с этим прокурор Ленинградского военного округа в адрес командующего войсками округа и заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации внес представления об устранении нарушений закона.