Ежегодно в Петербурге исчезают 2,5-3 тысячи алкоголиков

Наиболее  опасными районами проживания для злоупотребляющих  спиртным являются Центральный, Василеостровский и Петроградский.

 

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель главного врача городской наркологической больницы,  профессор Виктор Григорьев.

По словам медика, ежегодно городские наркологические службы берут на учет порядка 5-6 тысяч алкоголиков. Всего же в настоящее время под наблюдением состоят 35 тысяч петербуржцев, злоупотребляющих спиртным. «На самом деле алкоголиков в городе в 4-5 раз больше, просто не все они обращаются за помощью к врачам», - отметил Виктор Григорьев.

Профессор сообщил также, что в настоящее время констатируется высокий уровень заболеваемости алкогольными психозами, которые,  как правило, провоцирует некачественный алкоголь. «Очень тревожит, что уровень распространения заболеваний, связанных с употреблением алкоголя,  среди подростков на порядок выше, чем среди взрослых, - сказал Виктор Григорьев. – Так, если среди взрослых эта цифра в Петербурге составляет 65,37 на 100 тысяч человек, то среди подростков 15-17 лет – 323,5 на 100 тысяч».

По оценке эксперта, это «чудовищная цифра».