Городской суд на защитил конституционные права граждан

Накануне Санкт-Петербургский городской суд вынес решение в пользу общественной правозащитной организации "Гражданский контроль" по делу об оспаривании действий сотрудников регистрационной службы.

 

Суд признал, что требование УФРС о предоставлении доступа к исходящей переписке организации и последующее ознакомление с этой корреспонденцией было незаконным и нарушило конституционное право на тайну переписки.

Как сообщили "Конкретно.ру" в правозащитной организации, в июле 2007 года УФРС проводило плановую выездную проверку общественной правозащитной организации "Гражданский контроль". Сотрудники госрегистрации потребовали предоставить им для ознакомления всю имеющуюся в распоряжении организации исходящую корреспонденцию за проверяемый период.

"Гражданский контроль" обжаловал эти действия в суде, так как сведения в переписке содержали в том числе конфиденциальную информацию и персональные данные частных лиц, обращавшихся в правозащитную организацию. Василеостровский районный суд 26 июня 2008 года вынес решение в пользу УФРС, указав, что требования "Гражданского контроля" не являются состоятельными, поскольку "деятельность общественных объединений должна быть гласной".

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение районной инстанции, признав требования "Гражданского контроля" обоснованными.