Гринпис предлагает губернатору схему выхода из мусорного кризиса

Сегодня Гринпис направил губернатору Валентине Матвиенко свое исследование «Мусорная революция. Как решить проблему бытовых отходов с минимальными затратами».

 

«Мусорная революция» Гринписа состоит в том, чтобы внедрять и поддерживать технологии, которые позволят максимально снизить объемы отходов при минимальных затратах.

Оптимальной схемой, с точки зрения специалистов Гринпис, будет разделение отходов жителями на три потока: «сухие» (их можно сортировать и продавать в качестве вторичного сырья); «влажные» (их можно подвергнуть биологическому разложению) и «не подлежащие переработке» (их можно прессовать для уменьшения объема). Экологи считают, что таким  способом можно при минимальных вложениях сократить объемы мусора в 25  раз – до 4 процентов от первоначального количества. Затраты на их переработку будут составлять около 60 рублей за куб. м, что примерно соответствует расценкам на захоронение и в 6 раз дешевле сжигания.

Как следует из результатов исследования, первоочередной мерой, которую должны принять петербургские власти, является поддержка предприятий, осуществляющих промышленную сортировку отходов. «Даже если просто передать им средства и так затрачиваемые бюджетом на захоронение мусора на свалках, ситуация кардинально изменится – отходы превратятся в сырье для новой продукции, а не будут увеличивать площади свалок или загрязнять воздух токсичными веществами, образующимися на мусоросжигательных заводах», - говорится в послании.