Коммунисты задают вопросы

Справедливо ли разрешать государственным медицинским учреждениям оказывать платные   услуги в случае, если данный вид услуги входит в полис ОМС?

 

 

Этот вопрос содержится в депутатском запросе, инициированном депутатами фракции КПРФ, губернатору северной столицы. В запросе отмечается, что в доходной части бюджета на 2009 год предусмотрено поступление 5,3 млрд. рублей от оказания платных медицинских услуг. При этом 3,5 млрд. рублей из этой суммы должны поступить от учреждений, подведомственных Комитету по здравоохранению.


Еще 1,8 млрд. планируется получить от районных поликлиник. Это приводит к тому, что одну и ту же медицинскую услугу государственное учреждение оказывает как бесплатно, так и за плату. В стационарах созданы палаты повышенной комфортности, где   вместо трех-четырех человек лечится один.


В то же время больные, не имеющие возможность платить, лежат в коридорах. Депутаты просят ответить главу городского правительства, планируется ли запретить государственным учреждениям оказывать за плату услуги, входящие в полис ОМС, а также исключить из практики «хозрасчетные койки» в стационарах, где существует очередь на госпитализацию.