Гобелен «Битва при Арбеллах» вновь займет свое место

Специалисты ООО «Сфера XXI век» завершили уникальную ручную работу по реставрации гобелена «Победа Александра Македонского над персидским царем Дарием» («Битва при Арбеллах»). Полотно, входящее в серию шпалер «Истории Александра Македонского», возвращается в интерьеры Научной библиотеки Российской Академии художеств.

Как сообщила генеральный директор фирмы Ольга Ходорковская, до начала реставрации гобелен находился в состоянии, которое напрямую угрожало его существованию. Экспонат никогда не подвергался чистке, и был сильно загрязнен. Столетняя грязь вошла в структуру ткани, что привело к разрушению волокна.
Шпалера «Битва при Арбеллах» была выткана в 1670-х гг. в мастерской Я.Ф. Ван ден Хеке в Брюсселе (Бельгия). Серия шпалер «Истории Александра Македонского» были выполнены по картонам Шарля Лебрена. До середины 19 века они служили украшением императорских дворцов в Санкт-Петербурге, а в 1860-х гг. поступили в Придворно-Конюшенный музей. В 1914 г. шпалера «Победа Александра Македонского над персидским царем Дарием» («Битва при Арбеллах») была передана в Научную библиотеку Академии художеств.
До наших дней из пяти шпалер сохранилось всего две. Работы по реставрации гобелена, общей площадью 35 квадратных метров, продолжались 11 месяцев. Общая стоимость работ составила около 12,5 миллионов рублей.