Мария Диллон, первая в России женщина-скульптор

Сегодня в Государственном музее городской скульптуры открывается выставка,посвященная  150-летию со дня рождения скульптора Марии Диллон.

 

Мария Диллон - первая женщина в России, ставшая профессиональным скульптором. В 1888 году  она закончила Академию художеств, получив за конкурсную программу «Андромеда, прикованная к скале» золотую медаль второго достоинства и   звание классного художника второй степени по скульптуре.    Мария Львовна Диллон (1858-1932) на протяжении четверти века – с начала 1890-х   и   до середины 1910-х гг.   неизменно пользовалось   вниманием и признанием   современников. Ее   произведения экспонировались на российских и зарубежных выставках,   публиковались на страницах газет и журналов, на почтовых открытках; в рецензиях выставок и   статьях имя мастера зачастую сопровождалось   эпитетами «даровитая», «талантливая», «выдающаяся», «известная»… Мария Львовна – мастер широкого творческого диапазона: работала в области аллегорической, жанровой, мемориальной и портретной скульптуры. Выполняла заказы на модели для художественного литья в области декоративно-прикладного искусства. Благодаря   неуловимой женской интуиции и таланту, М.Л. Диллон удавалось находить точные детали, помогающие вдохнуть душу в «каменные образы».

Особый интерес представляет жанр монументальной скульптуры – произведения монументальной пластики. Музей   обладает коллекцией мемориальных памятников, созданных скульптором и посвященных выдающимся деятелям искусства - надгробия композитору А.С. Аренскому, художнику К.Я Крыжицкому. Наиболее   известна, получившая широкое   признание работа над   памятником актрисе В.Ф. Комиссаржевской.

Впервые на выставке будут демонстрироваться станковые работы Диллон и материалы из семейного архива, поступившие в Музей городской скульптуры  из личного собрания автора (медали, рисунки, документы и фотографии).