Гриппа в городе еще нет, вакцина – уже есть

204 791 доз вакцины против гриппа закуплены за счет городского и районных бюджетов. Обязательную бесплатную вакцинацию пройдут все дети, посещающие детские сады, школьники, а также работники медицинских учреждений и учителя. По желанию, бесплатную прививку   могут получить пенсионеры старше 60 лет.

 

Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления по организации медицинской      помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Игорь Пятиреченко.  Вакцина уже поступила в медучреждения. «В прошлом году 16,6 процента горожан были привиты против гриппа, и это позволило избежать эпидемии, - сказал Игорь Пятиреченко. – В этом году мы планируем довести эту цифру до 20 процентов».

Что касается гастарбайтеров, то чиновник назвал их коллективы «одним из коллекторов инфекции». Тем не менее,  город на прививки заезжих рабочих тратиться не будет – это дело совести работодателей. «Работодатели европейского типа давно поняли, что дешевле оплатить вакцинацию, чем больничные листы», - отметил чиновник.