75 лет традиций и новаторства

Юбилейная выставка Ленинградского - Санкт-Петербургского Союза художников открывается сегодня на двух площадках одновременно.

 

На юбилейной выставке Санкт-Петербургского Союза художников будут представлены более 3000 экспонатов различных направлений и жанров - живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, керамика, фотография, эскизы театральных постановок и костюмов, монументальное искусство (фрески, мозаики).

Выставка размещается в двух выставочных залах Одновременно - в ЦВЗ "Манеж" и в Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников.

Для экспозиции предоставили свои работы более 1000 художников Петербурга - от молодых выпускников художественных академий и институтов до Народных художников России и академиков.

Основная часть экспозиции - это новые произведения, созданные за последние 5 лет, но есть и работы более раннего периода.

На выставке будут представлены исторические фотографии о художественной жизни Петербурга - Ленинграда, начиная с 1900-х годов, времени, когда на Большой Морской, 38 находилось Общество поощрения художников, основанное в 1820 году. Оно послужило родоначальником творческих объединений начала ХХ века, традиции которых продолжил Санкт-Петербургский Союз Художников.

К выставке издается юбилейный каталог, в который входят более 1000 иллюстраций.

На выставке будет демонстрироваться фильм "Художники на творческих дачах, 1970-е годы" Посетители выставки ознакомятся с новыми течениями в искусстве Петербурга, а так же смогут увидеть произведения традиционной петербургской школы, известной во всем мире высоким художественным уровнем.

В день открытия выставки состоится концерт молодых певцов и музыкантов.