Зеленые требуют навести порядок на полигоне "Красный Бор"

Как стало известно Гринпис, Тосненским УВД Ленинградской области рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с незаконной деятельностью ГУПП «Полигон «Красный Бор». Проверка проводится по обращению Гринпис, направленному в прокуратуру Ленинградской области еще в июле.

 

В своем обращении Гринпис просил прокуратуру проверить тот факт, что подведомственный правительству Петербурга полигон токсичных отходов продолжает принимать опасные отходы, несмотря на отсутствие лицензии на такую деятельность, что является грубейшим нарушением природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба зеленых.

      

Ранее на обращение Гринпис уже отреагировала природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга – было выдано представление об устранении нарушений законодательства, а также направлен иск в суд. А в сентябре Росприроднадзор оштрафовал полигон по 4 статьям Кодекса об административных правонарушениях на общую сумму 210 тыс. рублей.  Представители полигона токсичных отходов сообщили, что получение лицензии ожидается не раньше декабря. Получить комментарии в пресс-службе Комитета по природопользованию Гринпис не удалось.