С олимпийским резервом у нас проблемы

Спортивная база училищ олимпийского резерва нашего города, где проходят обучение и подготовку лучшие спортсмены Санкт-Петербурга – резерв сборных команд России, не отвечает требованиям даже городского масштаба.

 

Такой вывод сделан членами   Коллегии Спорткомитета на основе анализа достижений наших спортсменов на Олимпиаде в Пекине. Отмечалось, что многие отделения по олимпийским видам спорта в СДЮШОР работают неэффективно, в отрыве от главной задачи – подготовки резерва для сборных команд города и страны и передачи в училища  олимпийского резерва  лучших своих воспитанников. В ряде СДЮШОР открыты отделения по неолимпийским видам спорта, что снижает уровень финансирования и результативности работы отделений по олимпийским видам спорта. В системе СДЮШОР, подведомственных Комитету образования, – 87 отделений по видам спорта, из них 13 – по неолимпийским. Выборочная проверка показала, что в некоторых спортивных школах существенно завышено количество учащихся в отделениях. Среди   мер по  

совершенствованию  системы подготовки спортивного резерва называлось, в частности, установление ежемесячных стипендий для ведущих тренеров (30 - 40 человек), а также повышение ежемесячных стипендий для ведущих спортсменов до 20 - 25 тысяч рублей.