В Петербург прибудут мощи святого великомученика Димитрия Солунского

Верующие смогут поклониться мощам святого с 15 по 20 ноября.

 

В период пребывания мощей в Воскресенском Новодевичьем монастыре пройдут чередное служение и другие послушания.

Из Москвы, куда прибыл ковчег 5 ноября, мощи будут направлены в Минеральные Воды, Владикавказ, Ставрополь и затем в Санкт-Петербург. На принесение их из Греции в пределы Русской Православной Церкви дал благословение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Торжественная встреча святыни состоится в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя.

Среди славян святой великомученик Димитрий Солунский является одним из наиболее почитаемых святых. Его память издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, защитой Отечества и патриотизмом, а в Древней Руси день святого великомученика Димитрия был в числе больших праздников, в этот день службу совершал сам Патриарх в присутствии царя.

На Руси церковное почитание святого великомученика началось сразу после Крещения. В начале 70-х годов XI века в Киеве был основан Дмитриевский монастырь в Киеве, в XII веке воздвигнут Дмитриевский собор во Владимире. В 80-х годах XIII столетия святой благоверный князь Даниил Московский воздвиг храм во имя святого великомученика Димитрия, который стал первым каменным храмом Московского Кремля. Позже на его месте был воздвигнут Успенский собор с приделом Димитрия Солунского.