Профлидер "Форда" принес в милицию официальное заявление об угрозе убийством

Заявление Алексея Этманов зарегистрировано в УВД по Всеволожскому району.

 

Накануне, 12 ноября, председатель профсоюзного комитета работников ООО "Форд", подал во Всеволожское УВД официальное заявление об угрозе убийством в свой адрес, сообщает АН "Оперативное прикрытие".

Напомним, ночью 7 ноября Алексей Этманов вернулся со 2-й смены, поставил автомобиль на стоянку и пошел домой. На улице Героев навстречу ему выскочили три человека с кастетами в руках.

Профлидер сумел в потасовке вытащить из кармана травматическое оружие и произвел выстрел. Преступники скрылись.      Поначалу Алексей Этманов решил, что это были обычные грабители, но на следующий день его заместителю по профкому Владимиру Лесику позвонили неизвестные на мобильный телефон и предупредили, что ночной инцидент не имеет никакого отношения к грабежу или разбою. "Вас мягко пожурили. А если вы будете и дальше нам мешать, расстанетесь с жизнью", - заявил аноним.

Этманов в своем заявлении связывает нападение с его общественной деятельностью и воспринимает угрозу жизни и здоровью как реальную.

Между тем, сегодня Всеволожский городской суд рассмотрит первые иски руководства завода "Форд" о взыскании с бастовавших в прошлом году рабочих ущерба от простоя предприятия. Иски предъявлены делегатам конференции, на которой принималось решение о забастовке, их общая сумма составляет около 4,5 миллиона рублей.

Профсоюз в свою очередь нынешней осенью направил иски к руководству завода, намереваясь отсудить около 9 миллионов рублей за недоплаченные, по мнению рабочих, надбавки за работу в вечернюю и ночную смены.