"Виноватыми" объявили строителей и МЧС

Накануне вечером дважды в жилых домах искали бомбы.

 

В 21.40 с мобильного телефона в Дежурную часть ГУВД по номеру "02" позвонила женщина. Она представилась и сообщила, что живет в доме 112 по Невскому проспекту. Затем дама заявила, что во дворе работает строительный бур, от которого "жильцы устали, а потому сейчас взорвут стройку и закидают ее гранатами". После этого звонившая отключилась, сообщает АН "Оперативное прикрытие".

Сотрудники милиции установили, что СИМ-карту с номером звонившей летом нынешнего года подарил своей матери 25-летний петербуржец. Женщина действительно проживает в указанном доме, только не в той квартире, которую назвала милиционерам (квартиры с таким номером в этом здании вообще не существует), Также звонившая назвала свою настоящую фамилию, а имя и отчество почему-то решила выдумать.

Дом на Невском и прилегающую территорию проверили, ничего подозрительного не обнаружено. По месту жительства звонившей не оказалось, ее ищут.

Спустя час звонок раздался в дежурной части Невского РУВД. Жительница дома 3 по проспекту Елизарова, студентка Педиатрической академии, рассказала, что ей только на домашний телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником МЧС и сказал, что парадная заминирована. Вычислить номер лже-эмчеэсника не удалось, так как девушка положила трубку.

С 22.45 до 23 часов из здания эвакуировали жильцов. При осмотре дома ничего подозрительного не обнаружено.

По факту ложного сообщения возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ.