Петербург ждет наплыва туристов

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга приветствует решение депутатов Государственной Думы о введении  безвизового  режима для иностранных туристов, которые прибывают в страну на паромах на срок не более 72 часов. Сейчас правом безвизового въезда в Россию обладают только пассажиры круизных судов. 

 

Председатель Комитета Максим Соколов отмечает, что соответствующие поправки в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»   были подготовлены и продвигались с участием специалистов Комитета. Решение особенно актуально для Петербурга, где недавно вступила в строй первая очередь «Морского фасада» - нового порта, способного принимать круизные и паромные суда вместимостью от 2,5 до 5 тыс. пассажиров.

В 2007 году Санкт-Петербург принял более 300 круизных судов   и более 350 тыс. туристов на борту, в основном иностранных. В 2008 году было принято около 320 судозаходов и соответственно – около 400 тыс. круизных туристов. В 2009 году прогнозируется увеличение обоих показателей. Во многом это стало возможно благодаря существующей для пассажиров круизных судов системе безвизового посещения и пребывания в течение 72 часов.  В то же время из-за отмены регулярного паромного сообщения между Санкт-Петербургом и городами Балтийского моря в 2004-2005 гг. было отменено более 500 судозаходов. При этом, упущенная выгода составила 150 млн. евро, а федеральный бюджет недополучил более 3 млн. евро в виде портовых сборов.  

При возобновлении паромного сообщения, которое возможно при распространении безвизового режима на 72 часа и для пассажиров паромов, Петербург может получить дополнительно в 2009-2010 гг. до 1 млн. иностранных туристов, прибыль составит 100-150 млн. евро, а федеральный бюджет может получить в виде портовых сборов до 5 млн. евро.