Через границу с шашкой наголо

Сотрудниками отдела дознания Кингисеппской таможни возбуждено уголовное дело в отношении россиянина по факту контрабанды культурных ценностей.

 

Как уже сообщало 22 октября АН "Оперативное прикрытие", на таможенном посту МАПП Ивангород был задержан автомобиль "Мерседес", следовавший в Эстонию. Водитель подал сотрудникам поста пассажирскую декларацию, где было указано, что у него отсутствуют товары, подлежащие декларированию.

В ходе таможенного досмотра, в нише под бензобаком, за обшивкой багажного отсека была обнаружена сабля в ножнах. Проведенная Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия экспертиза установила, что изъятая сабля является культурной ценностью.

При дальнейшем осмотре автомашины в подлокотнике между водительским и передним пассажирским сидением, в металлической коробке, было обнаружено еще несколько предметов: нагрудный знак "Почетному железнодорожнику", медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", медаль "За оборону Кавказа", нагрудный знак "50 лет Советским профсоюзам".