Выборгский таможенник привлечен к уголовной ответственности

Инспектор из "Торфяновки" подозревается в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

 

Выборгской таможней житель Санкт-Петербурга Олег Т. Был признан виновным в совершении административного правонарушения - недекларировании либо недостоверном декларированиие валюты. По версии таможни, Олег Т. Проходя таможенный контроль на МАПП "Торфяновка", якобы не заявил ни в устной, ни в письменной форме о наличии у него валюты. При этом в протоколе, составленном таможенным инспектором Сергеем Костроминым, в качестве доказательств по делу указано объяснение Олега Т.

Впоследствии сотрудникам собственной безопасности Выборгской таможни петербуржец пояснил, что при пересечении границы он заполнил таможенную декларацию и предъявил имеющиеся денежные средства. Однако сотрудник таможни понудил его написать объяснение о недекларировании иностранной валюты.

Одновременно Олег Т. заявил, что подписи в протоколе и постановлении по делу об административном правонарушении, а также в приходном таможенном ордере, выполненные от его имени, являются поддельными. Это впоследствии было подтверждено криминалистическим исследованием.

В связи с вышеизложенным Северо-Западная транспортная прокуратура опротестовала на постановление по делу, так как в действиях Т. отсутствуют признаки административного проступка.

Межрайонным Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте в отношении государственного таможенного инспектора Сергея Костромина возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 286 и 292 УК РФ - "превышение должностных полномочий" и "служебный подлог". Ведется следствие.