В 2010 году на милиционеров наденут новую форму

Сотрудники ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ее уже опробовали.

 

Ориентировочно в 2010 году сотрудники патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) получат новое форменное обмундирование. Об этом говорилось на совещании «О ходе и предварительных результатах экспериментальной апробации формы одежды патрульно-постовой службы милиции» в Департаменте тыла МВД России.

Задача разработать новую форму была поставлена Департаменту тыла МВД России еще в 2005 году. Начать было решено с формы сотрудников ППСМ: с одной стороны, они все время «на виду» у населения, с другой – на их форму больше действуют внешние факторы.

В 2005 - 2007 годах специалисты Департамента тыла МВД России и ЗАО «БТК групп» разработали комплект многофункциональной одежды для сотрудников ППСМ, состоящий из 12 предметов (2 рубашки, 3 куртки, джемпер, 3 брюк, фуражку и 2 кепи). Цвет новой формы был выбран исходя из рекомендаций Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации: темно-синий в сочетании с красным цветом приборного сукна.

В 2008 года форму апробировали в регионах с различными климатическими условиями. В эксперименте участвовало в том числе и ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Всего в экспериментальной носке было задействовано более 1500 человек.

Как сообщает пресс-служба   Департамента тыла МВД России, промежуточные результаты испытаний показали, что новая форменная одежда в целом соответствует предъявляемым требованиям и может быть рекомендовано для принятия на снабжение, с учетом доработки по поступившим замечаниям.

Обобщенные отчеты о результатах апробации новой формы регионы представят в ДТ МВД России до 1 марта 2009 года. До 1 апреля Департамент тыла МВД России подготовит заключение о возможности принятия на снабжение опытного вещевого имущества и, возможно, уже в 2010 году мы увидим милиционеров в новой форме.