Губернатор Северной столицы рассказала о плюсах кризиса

Впервые за несколько лет, Петербург встретит новый год без внешних долгов.

 

Об этом накануне заявила Валентина Матвиенко на заседании Общественного совета. По словам губернатора, за последние годы в Северной столице формирование бюджета велось с учетом инфляции и рисков, что позволило рассчитаться со всеми долгами и  создало «подушку» финансовой безопасности. Она должна поддержать жителей города в 2009 году, который, по прогнозам специалистов, будет сложным для экономики города, а соответственно и горожан.

«Нам придется существенно сократить капитальные расходы на строительство и ремонт улиц, однако социальная сфера затронута не будет, - пообещала губернатор, - более того, несмотря на кризис, в наступающем году ожидается повышение пенсий и зарплат работникам социальных сфер».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что экономический кризис «сгонит жир» с некоторых предпринимателей, которые в эпоху относительного благополучия не считали денег и, по мнению губернатора, «жили на широкую ногу, а теперь рыдают». Как передает корреспондент "Конкретно.ру", в качестве примера Валентина Матвиенко привела пример строительной кампании, которая несколько лет назад позволила себе приобрести 3,5 га на Крестовском острове, не заботясь о непомерных расходах.

«С этой точки зрения, кризис полезен для восстановления экономики, - резюмировала губернатор, - у некоторых предпринимателей штат прислуги больше чем управление смольнинского аппарата. Теперь этот искусственно раздутый штат придется урезать».

В наступающем году Валентина Матвиенко пообещала оказывать всестороннюю помощь бизнесу, но не «дутым» фирмам, а реальному сектору экономики.