Подставной заявитель

Прокуратура Невского района провела интересный эксперимент, чтобы выявить недобросовестных сотрудников милиции.

 

Прокуратуру Невского района Петербурга интересовало, как сотрудники милиции исполняют требования законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Проверка показала, что отказы в приеме заявлений о преступлении существуют.

Как рассказали "Конкретно.ру" в прокуратуре Санкт-Петербурга, под видом гражданки, пострадавшегйот преступления, к сотруднику 10-го отдела милиции обратилась помощник прокурора Невского района. Она сказала, что у нее украли кошелек с банковскими картами, с которых у станции метро «Ломоносовская» сняли деньги.

Однако страж порядка категорически отказался принимать сообщение о преступлении и составлять протокол принятия устного заявления о преступлении, несмотря на то, что предполагаемое преступление было совершено на территории, где он является старшим участковым. Милиционер посоветовал обратиться либо в УВД по охране метрополитена, либо в отдел милиции по месту жительства, либо в дежурную часть 10 -го отдела.

По результатам проверки прокуратура района в адрес начальника УВД по Невскому району внесла представление с требованием привлечь участкового к дисциплинарной ответственности.