В Петербурге отольют медаль в честь освобождения Ленинграда от блокады

Сегодня в Смольном состоялось последнее в этом году заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию в Санкт-Петербурге 65-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 65-й годовщины Победы.

 

Вице-губернатора Людмила Косткина проинформировала членов Оргкомитета, что по решению Валентины Матвиенко городским Правительством к предстоящему Ленинградскому Дню Победы будет утверждена памятная медаль "В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

"Медаль будет вручаться гражданам, проживающим в Санкт-Петербурге и награжденным медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда", до мая 2009 года. В связи с таким графиком мы постараемся избежать очередей и ажиотажа", - подчеркнула вице-губернатор Людмила Косткина.

В том числе она рассказала, что в ходе подготовки к празднику на торжественные мероприятия приглашены жители блокадного Ленинграда, проживающие сегодня в других субъектах Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья. В делегацию должны войти по 2-3 представителя региональной общественной организации блокадников. Всего Санкт-Петербург ждет в гости порядка 350 человек.