В Подпорожском районе Ленобласти меньше становится безработных

Это в других регионах России сокращают производство и увольняют людей. А в Подпорожском районе Ленинградской области уровень безработицы снизился за 9 месяцев  с 2,49 до 1,58 процента.

 

По данным пресс-службы областного правительства, в начале октября этого года на учете состояло 280 безработных, что в 1,6 раза меньше, чем в начале текущего года (441 человек).

 К 10 декабря официальных безработных стало больше на 113 человек.  Из них 41 процент граждан уволились по собственному желанию, 27 процентов жителей – в связи с окончанием сезонных и временных работ. Среди безработных – водители, продавцы, машинисты мостового крана, формовщики, сторожа, уборщики.

При этом не хватает работников на Подпорожской фабрике ЗАО «БТК групп». В этом году из 30 вакансий были заняты всего 4.  Из-за недостатка работников современное оборудование, которым оснащены цеха, используется не в полном объеме. А при увеличении численности швей на 100 человек появится потребность в других специалистах – мастерах, технологах. В следующем году ожидается получение государственного заказа на пошив форменной одежды, что может благоприятно сказаться на развитии предприятия, так как госзаказ подразумевает большой объем и стабильное финансирование.

В январе для выполнения заказа предприятие готово принять на работу еще 50 швей.