Транспортной прокуратурой удовлетворена каждая 3-я жалоба

За 11 месяцев в Северо-Западной  транспортной прокуратуре рассмотрено 1985 обращений граждан, из них 1335 разрешено непосредственно аппаратом и районными транспортными прокурорами, удовлетворено 438 жалоб, то есть каждая третья жалоба.


Наибольшее число обращений разрешено по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов -1159 (58,4%), из них 38,8% составляют жалобы о нарушении трудового законодательства - 450. Так, по результатам 73 жалоб работников Новоладожского судоремонтного завода о невыплате заработной платы в суд предъявлено 48 исковых заявлений на сумму свыше 2 млн. рублей.

172 жалобы касались нарушений таможенного законодательства. В большинстве случаев обжаловались действия должностных лиц по вопросам оформления товаров, возникающих при прохождении таможенного контроля. Также в обращениях ставились вопросы законности затягивания сроков таможенного оформления и отказов в принятии государственной таможенной декларации.

476  обращений  касались вопросов следствия и дознания, из них 45 (9,5%) жалоб удовлетворены.  По жалобам отменено 10 постановлений органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовного дела,  вынесено 15 постановлений о направлении материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и 6 об отмене постановления о прекращении и приостановлении уголовного дела.  В органы прокуратуры поступило 489 сообщений о преступлении, из них  295 направлены в следственные органы и 194 в органы дознания  для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

По удовлетворенным жалобам принесено 40 протестов, внесено 231 представление, в суды направлено 85 исков, 36 лиц предостережено о недопустимости нарушения законов.