Петербург и Евросоюз будут совместно развивать нанотехнологии

Сегодня   в   КЭРППиТ   подписано Соглашение о намерениях между группой финских инновационных организаций и ФГУП «Прометей».

 

Подписанное Соглашение предполагает сопровождение    российско-финскими    инновационными    центрами петербургских   проектов   в   области   нанотехнологий   с целью их участия в рамочных    программах   Европейского   Союза     организация   и   проведение   исследований   и разработок по проектам 7-й рамочной программы Евросоюза, программ Тасис и приграничного сотрудничества; взаимное    сотрудничество    по    вопросам    продвижения    опыта инновационной деятельности в двух странах; реализацию   проектов  ФГУП   «Прометей»   в   Европе   с   одним   из предприятий Финляндии; проведение   специалистами   ФГУП   «Прометей»   в   следующем году в Финляндии   международного   семинара   по   конструкционным и функциональным наноматериалам.

Соглашение будет действовать в течение 3 лет.

Финляндия по итогам 9 месяцев 2008 года находится на 3-м месте   по объему иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга. Эта цифра   достигла   416   млн.   долларов, что составляет около 9% от общего объема иностранных инвестиций за этот период.