У самовара я и моя Маша…

Сегодня в СКК   открывается III Всероссийский фестиваль «Петербургский самовар»

 

 

 

Программа фестиваля включает в себя выступление музыкантов, певцов и танцоров, представляющих культуры всех народов мира – горловое пение, армянский дудук, танцы египетские, арабские, греческие, танго, русский Фрэнк Синатра Всеволод Жаков, кантри-рок группа «Северное Родео», русский фолк, американский блюз и пр.

 

В рамках фестиваля-2008 проводится выставка картин петербургских художников с мировым именем, мастер классы для посетителей по росписи фарфора, вырезанию снежинок, изготовлению масок и новогодних подарков. Акция «Снежинка-на сластинку», в ходе которой за каждую красиво вырезанную снежинку можно получить по сладкому вознаграждению, поможет ликвидировать дефицит снега, сложившийся в Петербурге за последние годы. Проводится выставка   самоваров из частных коллекций и деревянных ложек ручной работы.

 

Организуются соревнования по метанию валенков на дальность и точность, обучение взрослых и детей новогодним танцам, шоколадный боди-арт, чаепитие со звёздами телеэкрана и деятелями культуры. На площади перед СКК идут мастер-классы и соревнования по скоростному розжигу самоваров, работает детский игровой городок.

 

Цель фестиваля – возрождение традиционной русской культуры чаепития из самоваров и поцелуев   на свежем воздухе.  

 

Непременная часть фестиваля   -   ярмарка, где можно продегустировать   и приобрести новые сорта чая, меда, пряников и сладостей со всего мира, а также новогодние подарки.    Для поддержки петербуржцев в годину   кризиса на фестивале будет роздано 18 000 бутылок российского кваса.