Праздник – это уровень, вкус и креатив

Петербург может и должен стать одной из мировых столиц событийного туризма. Нынешнее празднование Нового года и Рождества станет серьезной заявкой на этот статус, не сомневается глава Комитета по культуре Антон Губанков.

 

Инновационный подход к праздникам, к которому призвала губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, продемонстрировать на деле поручено Санкт-Петербургскому Международному центру фестивалей и праздников. Возглавляет компанию, созданную в июле этого года, Марина Фокина. Одним из главных событий станет фестиваль световых проекций. Фасады Зимнего дворца и Главного Штаба превратятся в   гигантские «экраны», на которых будут демонстрироваться красочные видеоколлажи.

Видеомузыкальные спектакли можно будет увидеть на Дворцовой площади ежедневно с 1 по 8 января на сеансах в 18, 19, 20, 21 и 22 часа. Свето-музыкальные шоу   подобного уровня – явление совершенно уникальное не только для Петербурга, но и для всей России, подчеркнул Антон Губенков на встрече с журналистами.  

Техническим партнером Центра в этом проекте выступает ведущий поставщик звукового, светового и проекционного оборудования компания PROCON (Германия). Достаточно сказать, что именно эта компания обеспечивала техническое сопровождение таких масштабных проектов, как открытие Олимпиады в Пекине и   конкурса Евровидения.
Как
подчеркнул Антон Губанков, Фестиваль световых проекций организован на внебюджетные средства. «Мы хотим, чтобы праздники в Петербурге стали   масштабными и получили международное признание, - сказал Антон Губанков. – А для этого нужны три составляющие – уровень, вкус и креатив».