В неволе кормят качественной пищей

Случаев отравлений пищевыми продуктами в местах лишения свободы не выявлено, замечаний контролирующих органов по их качеству в прокуратуру также не поступало.

 


Ленинградская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждения осуществляет постоянный  надзор за исполнением   законодательства  о качестве продуктов  питания и их безопасности для здоровья осужденных.

 

По данным прокуратуры, осужденные обеспечиваются администрацией колоний по установленным нормам 3-х разовым питанием из продуктов, соответствующих сертификатам качества и закупаемых в централизованном порядке по договорам ГУ ФСИН. Все исправительные учреждения инспектируются по линии обеспечения продуктами питания и их качества  контролирующими органами - ОКБО УТО и санитарной службой ГУФСИН.

 

По нормам на одного заключенного в сутки (мужчину) полагается 90 г мяса, 100 г рыбы, 250 г овощей, 550 г картофеля, 100 г круп, 30 г макаронных изделий, 100 г молока, 20 г масла растительного и 35 г маргариновой продукции, 300 хлеба ржаного и 250 г из пшеничной муки 2-го сортам, 5 г муки пшеничной и 10 г муки соевой, 2 куриных яйца (в неделю), 30 г сахара, 20 г соли, 1 г чая, 25 г киселя сухого или 10 г сушеных фруктов, 3 г томатной пасты и 0,1 г лаврового листа.