Как правильно выбрать елку?

В субботу в Петербурге открываются 319 елочных базаров. Областные хозяйства пришлют в город несколько десятков тысяч лесных красавиц. Но приобрести настоящую новогоднюю елку не так-то и просто.

 

Она должна быть настоящей, колючей и пахнущей терпкой хвоей. Чтобы не ошибиться, следует придерживаться следующих правил. Для начала посмотрите на цвет хвои. Иголки у здорового дерева должны быть темно-зеленого, и ни в коем случае не желто-зеленого цвета. Попробуйте на прочность ветки – у хорошей ели они должны тянуться, а не ломаться.

Елочку домой следует нести верхушкой назад, чтобы не обломать концы нижних ветвей. А вот заносить ее в дом, лучше макушкой вперед. Как только вы принесли лесную красавицу в помещение, ее надо сразу же облить водой комнатной температуры. Затем поместить основание ствола в горячую воду (60 градусов по Цельсию) примерно на 10 минут. Данная процедура чрезвычайно важна, поскольку после нее хвоя ели выделяет липкое вещество, повышающее сопротивляемость дерева и мешающее преждевременному осыпанию иголок.

Следующая не менее ответственная процедура – установка елки. И здесь важно думать не о красоте вашего дома, а о том, чтобы комфортно и уютно у вас было лесной красавице. А елке вряд ли понравится, если вы выберете для нее место около обогревателя. Не любят они и соседство с телевизором. В данном случае для нее будет предпочтительнее самый прохладный угол вашего дома, поближе к окну и свежему воздуху.

А чтобы елка стояла устойчивее, обейте крестовину снизу резиной.