"Левые" петарды не пройдут

В Петербурге началась операция "Пиротехника".

 

С 20 по 30 декабря во всех регионах России сотрудники МВД проведут специальную предновогоднюю операцию "Пиротехника". Цель операции - выявление контрафактной пиротехнической продукции и предупреждение травм среди населения при пользовании пиротехникой.

В ходе операции планируются проверки на складах и в торговых точках, а также грузового транспорта на дорогах. В школах инспекторы расскажут о правилах обращения с пиротехническими изделиями и отличительных признаках опасной продукции. В мероприятиях будут задействованы сотрудники лицензионно-разрешительной службы, сотрудники милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные.

Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", в 2007 году в ходе операции "Пиротехника" в Санкт-Петербурге выяснилось, что около 3 тысяч фирм продавали пиротехнику без лицензии. Из оборота было изъято более 17 тысяч единиц некачественной, несертифицированной или запрещенной к распространению продукции на общую сумму более 280 тысяч рублей. Были выявлены факты торговли фейерверками IV и V классов, которые из-за своей пожаро- и взрывоопасности запрещены к свободной продаже и могут использоваться только специалистами. В ходе операции также изъяты 28 единиц огнестрельного оружия.