Рождаемость выросла, смертность тоже

О демографических показателях рассказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Лукьянов на заседании Совета по вопросу «О ходе реализации приоритетных национальных проектов в субъектах РФ СЗФО в 2008 г . и задачах на 2009 г

Евгений Лукьянов отметил, что приоритетные нацпроекты положительно повлияли на социально-экономическое положение регионов.   Так, в январе-октябре 2008 года сохранилась тенденция к улучшению демографической ситуации. Число родившихся увеличилось на 6% и составило 121,4 тыс. человек против 114,6 тыс. человек в 2007 году.   Коэффициент рождаемости увеличился на 0,4 и составил в среднем по округу 10,8 промилле (для сравнения, в РФ он составляет 12,0).

В восьми регионах округа показатели рождаемости были выше среднего, а в Республике Коми, Архангельской, Вологодская областях, Ненецком автономном округе — выше, чем по Российской Федерации.

Снижается естественная убыль населения, хотя этот показатель по-прежнему имеет отрицательное значение. В рамках мероприятий по улучшению демографической ситуации 557,4 тыс. граждан получают пособия по программе поддержки семей, имеющих детей. Общая сумма выплат составила около 2,0 млрд. рублей.   Более 69 тыс. человек получают пособие по уходу за ребенком по программе поддержки граждан, не подлежащих обязательному медицинскому страхованию, в том числе 27939 по уходу за вторым и последующими детьми. По сравнению с первым полугодием этот показатель увеличился примерно на 12,6%. Более 35000 матерей стали обладателями сертификатов по программе «материнский капитал».

Однако Северо-Западный федеральный округ находится только на 6 месте из всех округов по количеству родившихся.   В 2008 году отмечается рост смертности населении. Коэффициент смертности вырос на 0,1 промилле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 15,8. По-прежнему в пяти регионах - в Новгородской Псковской, Ленинградской, Вологодской областях и Республике Карелии - смертность превышает средний показатель, как по округу, так и по Российской Федерации в целом.

В январе-октябре 2008 года в Северо-Западном федеральном округе число заключенных браков выросло на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а разводов - 3,0%.