Газпром не намерен отказываться от строительства Охта-центра

Алексей   Миллер   заявил сегодня, что «Охта - центр»   будет строиться за счет стопроцентного финансирования   «Газпромом».   Компания выкупит все акции города по строительству центра, возместив все затраты, которые понес Петербург по подготовке территории в рамках целевой программы.

 

Это заявление прозвучало сегодня в Смольном в ходе церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ОАО «Газпром», а также   Договора о сотрудничестве на 2009 год. Кроме того, подписан Протокол заседания комиссии по рассмотрению и реализации стратегических проектов на территории Санкт-Петербурга на период 2006-2010 годов.   Документы подписали губернатор В.И. Матвиенко и председатель правления компании «Газпром» А.Б. Миллер. Валентина Матвиенко отметила, что «Газпром» – один самых надежных партнеров города. «Пять лет назад мы подписали соглашение о сотрудничестве, и   наше сотрудничество оказалось чрезвычайно успешным и продуктивным. «Газпром» стал надежным партнером Петербурга не только в сфере энергетики, газификации, благоустройства города, но и как социально ответственная компания – в осуществлении важных социальных проектов и программ».  

За счет средств «Газпрома» построено более 200 километров газопроводов, газифицированы 14 поселков. Согласно подписанному соглашению, которое носит на этот раз бессрочный характер, программа газификации будет продолжена. Кроме того, будет продолжено строительство 4 магистральных газопроводов, что позволит наладить надежное газоснабжение жилых кварталов, а также обеспечить освоение новых городских территорий.