На Крестовском острове открывается новая гребная база

В Петербурге давно назревала проблема обновления и укрепления материально-технической базы для гребных видов спорта.

 

Северная столица на протяжении многих лет славился своими традициями в гребном спорте. На берегах Невы "выросли" 14 олимпийских чемпионов и 29 призеров Олимпийских игр, 24 чемпиона мира и 84 чемпиона Европы. Среди них такие прославленные гребцы, как Почетный гражданин Санкт-Петербурга Юрий Тюкалов, чемпионы Олимпиад Владимир Ешинов, Олег Голованов, Людмила Пинаева, и многие другие. Учитывая высокие спортивные результаты спортсменов Санкт-Петербурга по гребным видам спорта на мировой арене и необходимость качественной подготовки кандидатов на участие в Олимпийских играх 2012 года, руководством города было принято решение о проектировании и строительстве гребной базы на Крестовском острове.

Строительство Центра гребного спорта началось в 2007 году. Финансирование осуществлялось полностью за счет государственных средств. Всего на возведение базы было потрачено 230 млн. рублей. Гребная база "Стрела" построена по проекту, отвечающему всем современным техническим требованиям для подготовки, как начинающих спортсменов, так и спортсменов высокого класса.

В инфраструктуру гребной базы входят: универсальный игровой зал, зал для силовой подготовки и зал для гребли на эргометрах. Предусмотрены также комнаты отдыха, кают-компания и кафе.