Военные настроены бороться с воровством и мздоимством

В военной прокуратуре ЛенВО состоялось совещание по вопросам противодействия коррупции.

 

В военной прокуратуре Ленинградского военного округа состоялось координационное совещание, посвященное вопросам противодействия коррупции. Как сообщили в организационно-аналитический отделе надзорного ведомства округа, в работе совещания приняли участие представители командования ЛенВО, военного следственного управления, Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД РФ, 6-й армии ВВС и ПВО, Регионального пограничного управления ФСБ РФ, Ленинградской военно-морской базы, СЗРЦ МЧС России, органов военной контрразведки.

По итогам совещания принято решение о проведении комплекса мероприятий, направленных на неукоснительное соблюдение законности использования воинскими должностными лицами бюджетных средств, выделяемых на нужды обороны и обеспечение социальных прав и гарантий военнослужащих.

В 2008 году военной прокуратурой ЛенВО выявлено 84 преступления коррупционной направленности. Это значительно больше по сравнению с позапрошлым годом (49). В основном, виновные привлекались к ответственности за присвоение или растрату, мошенничество и служебный подлог.

Количество выявленных фактов взяточничества и превышения должностных полномочий в корыстных целях увеличилось за прошедший год в полтора раза.