Студенты-поисковики подготовили выставку

15 января   в Санкт-Петербургском государственном университете   состоится  открытие выставки «Наши штыки на высотах Синявино…».

 

Выставка, посвященная 65-й годовщине прорыва советских войск под Ленинградом, является частью совместного проекта Центра по изучению военной истории СПбГУ и музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». Нынешняя выставка в СПбГУ продолжает тему, начатую в залах музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда».

Одна из самых трагических битв за Ленинград – бои за Синявинские высоты. Более двух лет продолжались бои за освобождение узловой станции Мга, которая являлась «ключом» к блокаде Ленинграда, а «ключом» к Мге были Синявинские высоты.

Даже после прорыва блокады в январе 1943 г . тяжелейшие бои за высоты длились еще в течение восьми месяцев.В  сентябре 1943 г . советские войска овладели мощным опорным пунктом обороны противника — селом Синявино, и только через четыре месяца, в январе 1944 г ., была взята главная Синявинская высота -50, 1. В рамках небольшой выставки сложно передать весь трагизм боев за освобождение города от блокады, но организаторы выставки попытались это сделать, используя документальные материалы и подлинные предметы, обнаруженные бойцами поискового студенческого отряда СПбГУ «Ингрия» в ходе уникального систематического обследования территории «Синявинского поля», ведущегося с 1 ноября 2007 г . по сегодняшний день.