Эхо войны

В воскресенье, 18 января, в Киришском районе поисковая экспедиция фонда поисковых отрядов Ленинградской области будет поднимать из болота обломки самолета Пе-2 –   бомбардировщика времен ВОВ с останками экипажа.

 

Место падения самолета было обнаружено еще в 2006 году, но болотистая местность не позволяла вплотную заняться работами. Теплые зимы в течение двух лет также этому не способствовали. В итоге работы по извлечению самолета начали проводиться только сейчас, когда болото замерзло, и появилась возможность добраться туда на снегоходах.

На сегодняшний день частично удалось поднять останки штурмана. По обнаруженным номерам самолета и моторов, а также картам с техническим описанием Пе-2 удалось установить, что самолет сбит  19 сентября 1941 года в районе Ларионов Остров Киришского района Ленинградской области. Экипаж самолета: летчик - лейтенант Быстров Владимир Степанович, штурман - лейтенант Антонов Алексей Алексеевич - не вернулись с боевого задания, погибли, воздушный стрелок-радист младший сержант Морозов - жив, вернулся в полк.   Очередная поисковая экспедиция начинается в субботу, 17 января (подготовительный день), основные дни работы: 18-19 января.