Лучевой корпус в Песочном станет самым передовым в СЗФО

Завершено строительство нового лучевого корпуса онкологической больницы в поселке Песочный. На эти цели из бюджета Санкт-Петербурга было выделено 1,8 млрд. рублей.

 

Сегодня это единственный объект в Северо-Западном Федеральном округе, в котором сосредоточены все виды лучевой терапии.   Трехэтажное здание на Ленинградской улице общей площадью 6 013, 4 кв. метров построено по принципу максимальной изоляции радиоционно-опасных технологических процессов. Толщина массивных бетонных стен достигает 4 метров, а перекрытий – 2 метров. Кроме того, все помещения больницы выполнены из специальных непористых материалов, которые препятствуют накоплению радиоизотопного излучения внутри здания. Таким образом, все это защищает не только медицинский персонал и посетителей онкологической больницы от прямого воздействия радиоактивных веществ, но и прилегающую территорию. На первом этаже лучевого корпуса расположены кабинеты врачей и серверный центр, предназначенный для создания единой базы данных о всех пациентах, архива историй болезни, а также тестирования имеющегося оборудования. В общей сложности лучевой блок оснащен 13 единицами специального оборудования на радиоактивных источниках фирмы «Сименс».  Функционирование   корпуса в полном объеме начнется в июне этого года.

В настоящее время ведется строительство 2-ой очереди пускового комплекса, а именно палатных блоков «Б», «В» на 500 мест, операционного блока. Для безопасной и комфортной транспортировки больных на процедуры все блоки будут соединены между собой в единый лечебный центр. Непосредственно на возведение 2-ой очереди планируется затратить 1,4 млрд. рублей из средств городского бюджета. Все работы на объекте предполагается завершить в декабре 2009 года.