Более 5000 плакатов украсят город ко Дню снятия блокады

С 8 января   плакаты с фотографиями из петербургской военной фотохроники размещены на улицах города и в метрополитене в беспрецедентном объеме – более 5 000 плакатов.

 

На улицах города размещены плакаты блокадных лет с лозунгами, с которыми обращались к ленинградцам в военное и послевоенное время – «Блокада Ленинграда прорвана! Разгромим немецких захватчиков», «Мы отстояли Ленинград! Мы восстановим его» и др. Всего разработано и размещено более 20 различных вариантов плакатов.

На средства города было напечатано более 25 000 плакатов малых форматов для распространения в городском транспорте, школах, вузах, больницах и иных социально значимых объектах и организациях Петербурга.    Как подчеркнул председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Зинчук,   впервые при разработке адресной программы размещения элементов праздничного оформления ко Дню снятия блокады Ленинграда использована система информационных доминант. Основными из них стали пространственные инсталляции на углу Малой Садовой улицы недалеко от уличного репродуктора блокадного радио и у дома 14 по Невскому проспекту, где установлена известная всем ленинградцам мемориальная доска с текстом времен блокады. Также на пляже Петропавловской крепости будет установлено большое панно с надписью «Город-герой Ленинград!». Над крепостью зажгут зенитные прожектора, лучи которых будут видны со всех концов Санкт-Петербурга.