Культурная антикризисная мера

«Небольшой драматический театр» Льва Эренбурга получил статус государственного.

 

Прежде он  существовал как автономная некоммерческая организация. Теперь театр, созданный десять лет назад, получил официальное название «Театр-студия «Небольшой драматический театр». В год на его содержание городской бюджет будет выделять 5882,2 тыс. рублей. «Это можно считать нашей петербургской антикризисной мерой. Финансовые затраты не так уж велики. А в целом польза для имиджа города огромна – такие мастера как Лев Эренбург, талантливые актеры его театра не уезжают в другие города или страны, а остаются в Петербурге», - считает  председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

Напомним, что в 2009-м «Небольшому драматическому театру», который вырос из актерского курса мастера, исполнится 10 лет. За это время Лев Эренбург и его театр завоевали любовь зрителей и получили престижные награды и премии. В 2008-м Лев Эренбург был удостоен высшей театральной российской премии «Золотая маска». Спектакли режиссера – в том числе, «На дне», «Иванов», прочно закрепили за его театром репутацию выразителя принципов русского психологического театра.

Все эти годы «Небольшой драматический театр» не имел своего помещения – его спектакли шли на Малой сцене театра им. Ленсовета.