Профсоюзам не разрешили провести митинг перед Мариинском дворцом

Он пройдет на площади Ленина.

 

29 января в 11.00 профсоюзы выведут на площадь Ленина у Финляндского вокзала петербуржцев, которые не согласны с разрушением в городе системы начального и среднего профессионального образования. Вечером 22 января организаторами митинга - межрегиональное объединение профсоюзных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ -   получило разрешение от городского Комитета по вопросам законности, правопорядка и

безопасности. Первоначально митинг планировалось провести у Законодательного собрания, однако это место не устроило городские власти. Тем не менее, профсоюзы намерены донести свою позицию до депутатов ЗакСа и Правительства Петербурга.

Постоянные реформы и как итог, Программа развития системы   начального и среднего

профессионального образования Санкт-Петербурга, принятая в 2008 году, фактически уничтожают отлаженный за многие годы механизм подготовки специалистов, считают лидеры профсоюзов.   В ходе   реализации Программы в городе останется 25 учебных заведений, которые не смогут обеспечить город в квалифицированных специалистах. Будет сокращено 10 тысяч ученических мест, десятки педагогов окажутся на улице.

От имени членов профсоюза, рядовых педагогов, родителей и учащихся сокращаемых училищ и колледжей, требования будут изложены в обращении к городской и федеральной власти на митинге 29 января на площади Ленина, сообщает пресс-служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.