Профсоюзы мониторят кризис

По данным пресс-службы Федерации профсоюзов СПб и ЛО, с  кризисными явлениями столкнулись работники   более 70 предприятий промышленных отраслей региона.  

 

В  этот список попали только данные тех предприятий, где действуют профсоюзные комитеты.  В списке сокращенных 2400 работников, пострадавших от кризиса предприятий. 850 человек из них с одного предприятия – ЗАО «Пикалевский цемент».

Еще 111 работников предприятия находятся в вынужденном простое, а оставшиеся 139 человек получают две трети тарифа. 267 рабочих мест сокращено в ОАО «ПО «Баррикада»». Эти предприятия принадлежат к самой пострадавшей от кризиса строительной отрасли.  Масштабные сокращения происходят и на судостроительном заводе «Ладога» (250 человек), на агропромышленном предприятии лужском заводе Белкозин (200 человек). На относящемся к химической отрасли ОАО «Хенкель-Эра» (200 человек), на  машиностроительном предприятии «Электросила», филиале ОАО «Силовые Машины» (120 человек). 

На 32-х предприятиях работники загружены 3-4 дня в неделю, работникам  РНЦ «Прикладная химия», ОАО «НПФ «Пигмент»», пришлось вспомнить 90-е, когда задержки заработной платы были реальностью для тысяч россиян. 

Работники 28 предприятий столкнулись с сокращением заработной платы, которое принимает различные формы – от уменьшения надбавок и сокращения социальных выплат и льгот до выплаты двух третей тарифа и даже угрозы сокращения выплат до 1 МРОТ, сообщает пресс-служба профсоюзов.