Включена архитектурно-художественная подсветка площади Победы

"Ленсвет" завершил начатые в прошлом году работы по созданию архитектурно-художественного образа площади Победы. Событие приурочено к 65-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

 

В концепцию архитектурно-художественной подсветки площади Победы входит подсветка трех объектов: Монумента героическим защитникам Ленинграда, жилых домов 224 и 207 по Московскому проспекту.

Для Монумента героическим защитникам Ленинграда были применены следующие решения подсветки: равномерное освещение наружного периметра площади, акцентирование внимания на скульптурные группы защитников Ленинграда, обращенных в сторону линии фронта - к Пулковским высотам, высвечивание узконаправленными прожекторами 48-метрового обелиска – символа торжества Победы в одной из тяжелейших войн в истории человечества.

У основания обелиска залита светом скульптурная группа "Победители". К памятному залу "Блокада" ведут широкие высвеченные лестницы по обеим сторонам постамента обелиска. Подчеркнуты светом линии стен, грани разрыва символического кольца блокады. На крышах-"коронах" высотных зданий домов 224 и 207 по Московскому проспекту установлены люминесцентные светильники в цвета триколора российского флага. Небо перед въездом в город прорезают бело-сине-красные лучи прожекторов, размещенных на крышах двух высотных домов по Московскому проспекту, перекрещиваясь друг с другом и перекликаясь с подсветкой на 17 опорах наружного освещения, стоящих по периметру площади Победы.

Всего для архитектурно-художественной подсветки площади Победы, которая теперь отчетливо видна при подлете на самолете к Городу-герою, было задействовано 1418 светильников общей потребляемой мощность 140 киловатт.