На улице Смольного поэты встанут цепью с зажженными свечами

Театр поэтов "Послушайте!" открывает в Петербурге ЭЦСП (Экспериментальный Центр Современной Поэзии).

 

Отныне в Петербурге каждое воскресенье с 18.00 до 21.00 горожане могут знакомиться с творчеством современных авторов в одном из самых значительных зданий города - в Выставочном зале "Смольный".

Открытие ЭЦСП состоится сегодня в 18.00 символической уличной акцией "Стих в космос!", проводимой Театром Поэтов "Послушайте!".

На улице Смольного 50 поэтов с зажжёнными свечами в руках встанут цепью вдоль тротуара. По команде руководителя все сделают символический шаг вперёд - навстречу новому поэтическому пространству. Затем поэты обменяются листками со своими творениями и одновременно, по сигналу руководителя Владимира Антипенко, прочитают произведения своих коллег городу, небу, космосу.

Данное действие будет символизировать примирение, а значит объединение поэтических сил города. С этого момента "Экспериментальный Центр Современной Поэзии" объявляется открытым. Поэты поставят горящие свечи на землю и пройдут в зал, оставив после себя цепочку огоньков - символ вечного поэтического горения. Устроители акции не сомневаются в том, что их увидят и услышат как незримые хранители Петербурга, так и космонавты, обитающие на МКС.