Научиться ходить

В научно-исследовательском детском ортопедическом институте им. Г.И. Турнера состоялась презентация нового реабилитационного комплекса "Локомат".

 

Как отметил директор института профессор Алексей Баиндурашвили, "это второй в России реабилитационный комплекс для детей с параличом нижних конечностей, позволяющий восстановить стереотип движения, научить ребенка ходить".

В декабре 2008 года институт приступил к монтажу оборудования для восстановления навыков ходьбы – системы "Локомат" (Lokomat), созданной швейцарскими инженерами. Это первая система в мире, которая позволяет осуществлять локомоторную терапию с помощью роботизированных ортезов на беговой дорожке у детей.

Руководитель реабилитационного комплекса "Локомат" Галина Икоева подчеркнула: "Локомат делает доступным проведение интенсивных локомоторных тренировок у детей с детским церебральным параличом, и другими неврологическими заболеваниями, сопровождающимися параличами нижних конечностей. Система легко интегрируется в клинический процесс и успешно используется для реабилитации детей с нарушениями походки начиная с 3-х летнего возраста".

В институт им. Турнера приезжают дети со всей России, и приятно осознавать, что теперь с помощью этого комплекса возможности реабилитации юных пациентов значительно возрастут.