Таможенные органы затягивают сроки оформления товаров

Северо-Западная транспортная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в сфере таможенного законодательства.

 

Как сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, за 1 половину 2008 года благодаря органам СЗТП в деятельности таможенных органов Северо-Западного транспортного региона устранено более 1500 нарушений Закона. Это в два с лишним раза больше, чем за тот же период 2007 года.

Прокуроры выявили нарушения законодательства во всех сферах деятельности таможенных органов: при организации и проведении таможенного контроля, прохождении государственной гражданской службы, взимании таможенных платежей, производство по делам об административных правонарушениях, а также федеральных законов, регламентирующих вопросы управления и распоряжения федеральной собственностью.

В частности, должностные лица таможни требовали от участников внешнеэкономической деятельности непредусмотренные таможенным законодательством документы, нарушали права лиц, привлекаемых к административной ответственности.

Прокуратура отмечает, что таможенные органы необоснованно затягивают сроки таможенного оформления   товаров при их вывозе, чем грубо нарушаются права участников внешнеэкономической деятельности. Так, в пункте пропуска через государственную границу РФ Международного автомобильного пропускного пункта «Торфяновка» Выборгской таможни вместо положенных 24 часов, досмотры проводились сотрудниками таможни на 5-8 сутки с момента принятия решения об их проведении.

Всего в целях устранения нарушений таможенного законодательства в первом полугодии 2008 года прокурорами внесено 194 представления, принесено 97 протестов, что в 2,5 раза больше чем в аналогичном периоде 2007 года.

К дисциплинарной ответственности по инициативе прокурора привлечено 46 сотрудников таможни, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.