Легендарное кафе на Невском удостоилось серьезного исследования

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и Фонд имени Д.С.Лихачева приглашают сегодня на презентацию книги "Сумерки "Сайгона".

 

Издательство Zamizdat тиражом 500 экземпляров выпустило эту книгу - вторую из серии "Творческие объединения Ленинграда".

Легендарное кафе на Невском наконец удостоилось серьезного исследования. 800 страниц воспоминаний, интервью, художественных текстов собрала, обработала и опубликовала Юлия Валиева. Ее замысел - представить определенное явление культуры через суждения очевидцев. Этот огромный свод отныне будет основой всех дальнейших исследований не только известного кафе, но и всей художественной жизни Ленинград периода застоя.

Поэты Виктор Кривулин и Виктор Ширали, музыканты Сергей Курёхин и Майк Науменко, художники Боб Кошелохов и Африка, философ Татьяна Горичева, профессора и хиппи, диссиденты и спекулянты, будущие знаменитости и никому не известные бродяги - всех их можно было встретить в кафе на углу Невского и Владимирского, получившем неофициальное название "Сайгон" и ставшем легендой Ленинграда 1960-х - 1980-х гг.

В книге представлены воспоминания как завсегдатаев, так и нечастых посетителей кафе, интервью, фотографии и материалы самиздата из личных архивов. Отдельная глава посвящена "кафе поэтов" на Малой Садовой. В книгу включена антология поэзии и прозы.