На устранение нарушений закона не хватает денег

Леноблпрокуратура проверила соблюдение законодательства об охране прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ломоносовском психоневрологическом доме ребенка» и Областном психоневрологическом Доме ребенка в г. Луге.

 

Проверка выявила, что у Ломоносовского психоневрологического дома ребенка, являющегося учреждением органов здравоохранения Ленобласти, нет лицензии на право осуществления медицинской деятельности.

Кроме того, выявлено множество нарушений требований ФЗ «О пожарной безопасности»: лестничные марши отделаны панелями из пластмассы; подъездные пути к зданию покрыты снегом и льдом; в помещении диспетчерского поста не вывешена инструкция о действиях дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) пожарной автоматики; котельная пристроена к зданию ГУЗ; отсутствует наружное противопожарное водоснабжение - наружный противопожарный водопровод (имеющийся водоем, расположенный на расстоянии менее 200 м, исключает возможность забора воды, покрыт льдом) и т.д. Между тем, в этом детском учреждении проживают 95 детей в возрасте от 1 месяца до 4 лет.

Главному врачу ГУЗ ЛО «Областной психоневрологический Дом ребёнка в Луге» пожнадзор выдал предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности еще в сентябре прошлого года. Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области утвердил смету расходов на 2009 год, в том числе на 500 тысяч рублей для устранения нарушений, но денег до сих пор нет.

Кроме того, дома ребенка размещены в зданиях не соответствующего технического состояния. Ломоносовский дом ребенка находится в деревянных помещениях постройки 1892 года, отопление и горячее водоснабжение осуществляется от встроенной в подвальное помещение котельной, работающей на угольном топливе.

Дом ребенка в г. Луге находится в здании, построенном до 1917 года, где не хватает   помещений для оказания детям специальной медицинской и реабилитационной помощи.

Нарушения, связанные с ненадлежащим техническим состоянием зданий отмечались Росздравнадзором, но адекватных мер до сих пор не принято.

По факту выявленных грубых нарушений закона прокурор Ленинградской области внес представление на имя губернатора области о принятии мер по устранению выявленных нарушений, привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей названных учреждений здравоохранения и об обеспечении учреждений надлежащими зданиями и помещениями.